Технология PowerG от компании Visonic , или как новые технологии могут изменить стандарты нашей жизни

Софт-Троник
Контакты


 — Главная — Новости компании — Новости — Технология PowerG от компании Visonic , или как новые технологии могут изменить стандарты нашей жизни


30.11.2021

Технология PowerG от компании Visonic , или как новые технологии могут изменить стандарты нашей жизни

visonic_logo_.jpg

Беспроводная связь является частью нашей повседневной жизни, она присутствует везде, куда бы мы ни пошли. Использование систем беспроводной связи растет в геометрической прогрессии. Возьмем, к примеру, связь GSM, телевидение и Интернет. В системах охранной сигнализации ситуация очень похожая. С каждым годом беспроводные системы востребованы все больше, как среди конечных пользователей, так и среди установщиков, для которых удобна быстрая и простая установка и удаленное обслуживание.

Растущие темпы внедрения беспроводных технологий приводят к увеличению плотности данных в каналах связи. В результате производительность беспроводных систем безопасности может быть снижена из-за конфликтов сигналов, помех и блокировки отдельных радиоканалов. Для сравнения, 10 лет назад нам не нужно было так сильно об этом беспокоиться. Но в настоящее время мы должны внедрить технологии, которые обеспечат свободу наращивания и безопасное использование беспроводных систем безопасности в следующем десятилетии.

Компания Visonic на протяжении многих лет совершенствует беспроводные системы охранной сигнализации, разрабатывает новые технологии передачи информации, защиты сигналов и обнаружения сигналов тревоги. Несколько лет назад компания Visonic представила устройства, использующие новейшую технологию PowerG. Эта технология стал новым эталоном для следующего поколения беспроводных устройств. Новый взгляд на работу системы и приложения.


196.jpg197.jpg


Коротко о технологии

PowerG использует решения, изначально разработанные для военных нужд. К ним относятся технология FHSS (Frequency Hopping Spread Spectrum - псевдослучайная перестройка рабочей частоты), то есть в прямом смысле: частота сигнала скачкообразно изменяется. При этом и передатчик, и приемник синхронно изменяют несущую частоту с определенными циклами. Это обеспечивает равномерное распределение сигнала и делает систему невосприимчивой к попыткам вмешательства. FHSS является производным от военной радиотехнологии, которая использовалась в 1950-х годах для управления радиоторпедами. Принцип работы FHSS можно сравнить с вождением автомобиля по многополосной автомагистрали: если одна или несколько полос заблокированы пробкой, аварией или дорожными работами, мы меняем полосу на свободную и продолжаем движение. Никаких отвлекающих факторов, никаких задержек.

TDMA (Time Division Multiple Access - Множественный доступ с разделением по времени) - это технология, которая позволяет давать доступ к каналу нескольким пользователям-устройствам. Канал передачи разделен по времени на множество временных интервалов, которые определенным образом назначаются каждому пользователю-устройству. При этом устройство может использовать всю ширину пропускания канала, но только в определенные временные отрезки. Таким образом, достигается отсутствие помех. Среди множества преимуществ TDMA можно упомянуть экономию заряда аккумулятора устройства, которое, зная время следующей передачи, может лучше управлять потреблением энергии. Технология TDMA используется, среди прочего, в таких стандартах как: GSM, UMTS, WIMAX, Bluetooth и TETRA.

Шифрование Advanced Encryption Standard (AES) - еще одна технология, используемая в PowerG. Алгоритм шифрования был изобретен в 1997 году. Создатели AES - Винсент Реймен и Джоан Дэемен. Это симметричный блочный шифр, основанный на перестановке матриц, то есть обмене столбцами и строками. Шифрование AES обычно используется в сетях Wi-Fi или подключениях к виртуальной частной сети (VPN). Благодаря Visonic он также используется в беспроводных системах безопасности.

Преимущества, которые привнес протокол PowerG в индустрию безопасности, являются новаторскими. Сочетание технологии FHSS, синхронизированной связи TDMA и шифрования AES привело к появлению на рынке совершенно новых, высокозащищенных и гибких беспроводных систем. Однако все современные технологии не могли обойтись без очень важной особенности PowerG: эта система является двунаправленной и, самое главное, в полной мере использует ее преимущества. Каждый радиокомпонент PowerG может, как передавать, так и принимать сигналы. Датчик или пульт дистанционного управления не только отправляет сигналы тревоги на панель управления, но также может изменять ее настройки или характер работы. В любой момент мы можем удаленно повлиять на работу отдельных компонентов системы, а также провести полную диагностику и адаптировать их к требованиям пользователя.

Преимущества радиосистемы PowerG

Многочисленные преимущества PowerG включают:
  • энергоэффективность и «интеллект» устройств - каждое устройство постоянно измеряет качество связи и автоматически регулирует энергопотребление для обеспечения надежной связи с приемником. Если связь с панелью управления очень хорошая, извещатель снижает мощность передачи примерно до 20%, а при ухудшении условий извещатель автоматически увеличивает мощность передачи, чтобы обеспечить полноценную связь с панелью управления. Это одна из причин, по которой время автономной работы устройств, работающих по технологии PowerG, достигает 8 лет.
  • безопасность передачи информации - шифрование AES затрудняет несанкционированное прослушивание и замену исходной информации ее копией. Это позволяет адаптироваться к все более высоким стандартам безопасности и исключает возможность вмешательства в передаваемую информацию.
  • надежность радиолинии и ее дальность - сигналы, которые динамически меняют каналы связи, имеют гораздо больше шансов преодолеть больше помех и достичь больших расстояний. Установщику больше не нужно спрашивать себя: «Является ли беспроводная система хорошим решением для этого объекта?». Ответ может быть только один: ДА. PowerG обеспечивает радиосвязь там, где проблемы с покрытием могли возникнуть до сих пор.
  • обеспечение двусторонней связи с устройствами - имея доступ к панели управления, мы можем удаленно изменять характер работы отдельных датчиков, клавиатур и других периферийных устройств. Через сервер PowerManage мы можем изменять настройки панели управления и диагностировать ее работу, не выходя из дома. Также большим преимуществом для пользователей является, что просмотр аварийных сигналов может выполняться удаленно, без привлечения технического специалиста.
  • дополнительные функции для пользователей - PowerG позволяет осуществлять, среди прочего, визуальную проверку состояния системы, динамическое распределение системных ресурсов или гибкое расширение с помощью новых устройств двусторонней связи.

Мобильное приложение VisonicGO

198.jpg199.jpg200.jpg

Бесплатное мобильное приложение VisonicGO значительно упрощает управление системой.

Управление системой возможно с помощью мобильного приложения VisonicGO, которое, отправляя push-уведомления, будет предупреждать нас о тревоге, сбое или уведомлять о состоянии системы. Благодаря VisonicGO и датчикам с камерами пользователь может проверить сигнал тревоги и соответствующим образом отреагировать. А также может дистанционно поставить / снять систему с охраны в ситуации, если он забыл сделать это на месте.

Что в итоге

PowerG - это новый взгляд на беспроводные системы. В ней реализованы лучшие функции проводной системы, устранены ее недостатки.

Изменив наше представление о беспроводных системах охранной сигнализации, мы также изменим наш уровень жизни. Аналогичный шаг был сделан более двадцати лет назад, когда была внедрена мобильная телефония. Сегодня мы являемся свидетелями не менее важного шага. Современные беспроводные системы очень просты в установке и удобны в использовании, а используемые в них батареи рассчитаны на работу до 8 лет. Стоит ли бояться новых технологий? Определенно нет, потому что мы не боялись их 20 лет назад. Только от нас зависит, решим ли мы улучшить качество жизни и начнем им пользоваться.

Mariusz Banach Visonic.com

Источникwww.visonic.com.pl



Возврат к списку

 

Москва (495) 787-48-84
С.-Петербург(812) 718-55-07
Новосибирск(383) 252-00-75
Екатеринбург(343) 312-12-40
Владивосток(914) 790-02-36
Иркутск(395) 273-21-32
Казань(843) 240-00-72
Красноярск(391) 221-03-18
Краснодар(861) 992-36-85
Омск(3812) 770-596
Пермь(342) 215-56-37
Ростов-на-Дону(863) 295-77-43
Тюмень(3452) 68-40-80


B2B, ознакомьтесь с инструкцией по B2B





© 2015 «Софт-Троник»  |  info@soft-tronik.ru